Главная>Спорт>Спортивная жизнь>Евразия - 2004 28-29.02.2004

Евразия 2004.

    В последние дни февраля в Москве состоялась традиционная выставка собак всех пород "Евразия-2004". По отзывам российских собаководов "Евразия" - одно из главных и крупнейших событий в кинологической жизни России. Судя по количеству выставочных рингов и экспонируемых собак так оно и есть. Помимо шоу собак и их хозяев в "Евразии" принимали участие и спортсмены со своими питомцами - в рамках выставки проходили соревнования по аджилити. Делегатами от "Учебного центра служебного и спортивного собаководства" Латвийской Кинологической Федерации были Илона Родионова с бордер-колли Уной и я, Влада Акимова с шелти Винди.
    К сожалению, некоторые моменты в организации "Евразии" лично меня шокировали. В субботу, 28 февраля, для того, чтобы к 9 утра попасть на выставку и соревнования, организаторы открыли всего одну дверь. Десятки хозяев с питомцами, клетками, выставочными костюмами, инструментами для подготовки собак к рингу и т.д. должны были протискиваться в эту щель. Толчея была страшная, но, к чести собачников, все дружно пытались не затоптать собак и не спровоцировать драки между своими питомцами. И дружно ругали организаторов выставки. Впрочем, позднее ситуация на входе улучшилась, а в воскресенье для спортсменов открыли отдельный вход.
    На проведение соревнований было отведено 3 часа в субботу и 6 часов в воскресенье, 29 февраля. Судила соревнования Алла Белая, Пермь. Спортсмены бежали всего 2 трассы - аджилити и джампинг, которые шли и в командный, и в личный зачёты. Размять собак было достаточно проблематично, а в воскресенье практически невозможно - выставку посещало огромное количество зрителей, а барьеры для разминки не были огорожены. Доходило до того, что зрители просто перешагивали через барьеры не обращая внимания на спортсменов и их собак.
    В соревнованиях принимали участие российские спортсмены - москвичи, пермяки, представители Ярославля, других городов, ну и наш малочисленный латвийский десант. В классе стандарт принимало участие около 70 спортсменов, в миди и мини свыше 40 человек с каждом классе. Традиционно сильно выступили представители Пермской области, москвичи. Ярославская спортсменка также вошла в тройку сильнейших в классе стандарт. Лично меня, да и российских спортсменов тоже (судя по слышанным мною многочисленным отзывам) впечатлило выступление Илоны Родионовой с Уной. На трассе джампинга этот дуэт показал второй результат, отстав от лидера на пару сотых секунды. На второй день Илона с Уной показали высший пилотаж в прохождении трассы аджилити - быстро, чисто, без лишних кругов на поворотах, без заминок, с идеальными прохождением зон контакта. И результат налицо, вернее на пьедестале - 1 место в личном зачёте. Также очень красиво смотрелась тройка лучших дуэтов в классе мини. Соревнования ещё раз подтвердили - в России много спортсменов, конкурентно-способных на мировом уровне. 
    На мой взгляд, обе трассы были недостаточно сложными, особенно учитывая возложенную на них миссию по отбору спортсменов в сборную России. То, что я провалила трассу аджилити не меняет моего мнения, а говорит о недостаточной подготовке. Хочется затронуть и "больную" тему - судейство контактных зон. Горка и бум располагались далеко друг от друга, что, возможно, вызывало не всегда корректную оценку судьи при преодолении собакой зон контакта. Впрочем, эта тема актуальна даже на Чемпионатах Мира. Ещё раз отмечаю, что это моё личное мнение и мои личные впечатления о соревнованиях и "Евразии" как одного из участников данного мероприятия. 
    Я по хорошему завидую географии российского аджилити и большому количеству участников спортивных мероприятий. Всем желаю успехов в достижении заветных целей и до встречи на соревнованиях!
В соревнованиях участвовало 154 спортсмена. Результаты следующие.
Стандарт (68 участников):

  1. Родионова И. (Латвия) + б.к. Мэрилин Монро (Уна).

  2. Кочетова Е. ("Вместе", Москва) + б.к. Астер Виктори

  3. Рысенкова И. (Екатеринбург) + доберман Бредли

Медиум (43 участника):

  1. Зворыгина Л. (Пермь) + шелти Корн Колэд

  2. Игнатухина О. (Екатеринбург) + фокстерьер Мона

  3. Ефременкова О. (НАТИ, Москва) + вельштерьер Эксклюзив

Мини (43 участника):

  1. Катутис А. (Пермь) + шелти Пайнери

  2. Туманова С. ("Вместе", Москва) + шпиц Осборн

  3. Катаева В. (Пермь) + шелти Юстас

Командный зачет
Стандарт(19 команд)

  1. Интер L, Москва/Рига (Кочетова+Астер, Повалищева+Офелия, Родионова+Мэрилин Монро)

  2. Екатеринбург-1 (Тенкачева+Босс, Таушканова+Сесили, Голубева+Джерри)

  3. "Фламинго PRO Formans", Москва (Кобликова+Амбасадор, Дмитриева+Прайс, Иванова+Айс)

Миди (10 команд)

  1. Пермь Медиум 2 (Катутис+Вальтер, Зворыгина+Ася, Тебенькова+Макси)

  2. Авось ("Вместе", Москва) (Чоговадзе+Моника, Томилова+Ермак, Сапожникова+Дося)

  3. Пермь Медиум 1 (Зворыгина+Корн Колэд, Косяков+Золотой Лис, Лукашова+Ноктюрн)

Мини (9 команд)

  1. Пермь Мини (Катутис+Девид, Штернберг+Виолетта, Катаева+Юстас)

  2. Азарт ("Вместе", Москва) (Туманова+Осборн, Томилова+Шандор, Шульга+Салина)

  3. "Колобок PRO Formans", Москва (Денисова+Робин, Фабричнева+Веста, Клокова+Бидж)

09.04.2004 Владислава Акимова

Back


Моб. телефон (+371) 29220354 e-mail: tempo@assystems.lv

 © 'AS Sistemas' Ltd.